Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung einverstanden.

OK
 

gesellschaftfürkünstlerische forschung

 
 

Personen

Präsidium

  • Das Präsidium der Gesellschaft besteht aus drei Personen.

  • Anke Haarmann

    Hamburg, Philosophin, Künstlerin, Designtheoretikerin, Professorin für Designtheorie und Designforschung an der HAW Hamburg

  • Michaela Melián

    München und Hamburg, Künstlerin, Musikerin, Professorin für zeitbezogene Medien an der HFBK Hamburg

  • Mathias Zeiske

    Berlin, Leitung Literaturprogramm Haus der Kulturen der Welt (HKW) und Mitherausgeber der Buchreihe Volte bei Spector Books, Leipzig

Beirat

  • Sandeep Bhagwati, Concordia University Montréal

  • Elke Bippus, Hamburg, Kunsttheoretikerin, Professorin für Kunsttheorie und Kunstgeschichte an der Zürcher Hochschule der Künste

  • Kathrin Busch, Berlin, Philosophin, Professorin für Designtheorie an der Universität der Künste Berlin

  • Lilian Engelmann, Senatsverwaltung für Kultur und Europa Berlin

  • Clara Herrmann, Junge Akademie der Akademie der Künste, Berlin

  • Julian Klein, Institut für Künstlerische Forschung, Berlin

  • Hanne Loreck, Berlin, Kunstwissenschaftlerin, Professorin für Kunst- und Kulturwissenschaften / Gender Studies an der Hochschule für bildende Künste Hamburg

  • Elke aus dem Moore, Akademie Schloss Solitude, Stuttgart

  • Rabih Mroué, Berlin, Theaterregisseur, bildender Künstler und Dramaturg

Mitglieder

Länderkontakte

  • baden-wuerttemberg@gkfd.de
    Baden Württemberg | Kontakt: Astrid S. Klein, Melanie Mohren und Bernhard Herbordt

  • berlin@gkfd.de
    Berlin | Kontakt: Julian Klein

  • brandenburg@gkfd.de
    Brandenburg | Kontakt: Fee Altmann

  • bremen@gkfd.de
    Bremen | Kontakt: Beat Brogle

  • Hamburg | hamburg@gkfd.de
    Kontakt: Christiane Brohl

  • niedersachsen@gkfd.de
    Niedersachsen | Kontakt: Gabriele Schmid

  • nordrhein-westfalen@gkfd.de
    Nordrhein-Westfalen | Kontakt: Sven Lindholm

  • mecklenburg-vorpommern@gkfd.de
    Mecklenburg-Vorpommern | Kontakt: Christian Kabuß

  • rlp-saar@gkfd.de
    Rheinland-Pfalz und Saarland

  • sa-saan-thue@gkfd.de
    Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen | Kontakt: Emanuel Mathias